Art Moderne et Contemporain Evening Auction
Property from a Private Parisian Collection | Provenant d'une Collection Particulière Parisienne
La lumière de la jungle
Auction Closed
April 23, 05:29 PM GMT
Estimate
1,400,000 - 1,800,000 EUR
Description
Property from a Private Parisian Collection
Wifredo Lam
1902 - 1982
La lumière de la jungle
signed WifredoLam and dated 1944 (towards lower right); signed and dedicated1954 (on the reverse)
125 x 98,9 cm; 49¼ x 39 in.
Painted in 1944.
__________________________________________________
Provenant d'une Collection Particulière Parisienne
Wifredo Lam
1902 - 1982
La lumière de la jungle
signé WifredoLam et daté 1944 (vers le bas à droite) ; signé et dédicacé 1954 (au dos)
huile sur toile
125 x 98,9 cm; 49¼ x 39 in.
Peint en 1944.
Louis Broder, Paris
Private collection, Zurich
Private collection, Paris
Acquired from the above by the present owner in 1984
Louis Broder, Paris
Collection particulière, Zurich
Collection particulière, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 1984
Michel Leiris, Wifredo Lam, Milan, 1970, p. 71, illustated (titled La luce della giungla)
Lou Laurin-Lam, Wifredo Lam, Catalogue raisonné of the Painted Work, 1923-1960, vol. I, Lausanne, 1996, no. 44.29, p. 348, illustrated
Michel Leiris, Wifredo Lam, Milan, 1970, p. 71, reproduit (sous le titre La luce della giungla)
Lou Laurin-Lam, Wifredo Lam, Catalogue raisonné of the Painted Work, 1923-1960, vol. I, Lausanne, 1996, no. 44.29, p. 348, reproduit
Basel, Kunsthalle & Hanover, Kestner-Gesellschaft, Wifredo Lam Malerei, Vic Gentils Bildhauerei, 1966-67, no. 24, p. 22, illustrated
Amsterdam, Stedelijk Museum & Brussels, Palais des Beaux-Arts, Wifredo Lam, 1967
Paris, Centre Pompidou, Musée national d'art moderne, Wifredo Lam, 2015-16, p. 97, illustrated
Bâle, Kunsthalle & Hanovre, Kestner-Gesellschaft, Wifredo Lam Malerei, Vic Gentils Bildhauerei, 1966-67, no. 24, p. 22, reproduit
Amsterdam, Stedelijk Museum & Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Wifredo Lam, 1967
Paris, Centre Pompidou, Musée national d'art moderne, Wifredo Lam, 2015-16, p. 97, reproduit